Kamis, 03 Juli 2014

RPP Bercerita Pengalaman


YAYASAN PENGAMPU SEKOLAH DAN ASRAMA KRISTEN ( PSAK )
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MASEHI PSAK AMBARAWA
Jalan Pemuda 24 Ambarawa Telp./Fax (0298) 591163,  email : smkmasehi@yahoo.co.id



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMK MASEHI PSAK AMBARAWA
Mata Pelajaran          : Bahasa Jawa
Kelas/Semester           : X / I
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit (2 x Pertemuan)

Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara     lisan melalui berbicara, bertelepon, dan berdialog dalam ragam bahasa dengan unggah- ungguh bahasa yang sesuai.

Kompetensi Dasar     :
Menceritakan pengalaman.

Indikator                    :
1.      Mampu menceritakan pengalaman yang lucu atau paling  mengesankan dengan pilihan kata yang sesuai.
2.      Mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu atau mengesankan dengan menggunakan intonasi yang tepat.
3.      Mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu atau mengesankan dengan     pelafalan yang benar.
4.      Mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu dengan  organisasi isi atau penyampaian informasi yang tepat dan runtut.
5.      Mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu dengan lancar.
Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa mampu menceritakan pengalaman yang lucu atau paling    mengesankan dengan pilihan kata yang sesuai.
2.      Siswa mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu atau  mengesankan dengan menggunakan intonasi yang tepat.
3.      Siswa Mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu atau  mengesankan dengan pelafalan yang benar.
4.      Siswa mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu dengan  organisasi isi atau penyampaian informasi yang tepat dan runtut.
5.      Siwa mampu menceritakan pengalaman pribadi yang lucu dengan lancar.
Metode Pembelajaran:
·         Demonstrasi
·         Tanya jawab
·         Diskusi

Langkah-langkah pembelajaran
NO
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pend.Karakter
1



















































Pertemuan ke-1


















































Awal
·         Berdoa .
·         Salam
·         Mempresensi siswa.
·         Memotivasi siswa.
·         Menjelaskan tujuan. pembelajaran.
·         Melakukan tanya jawab dan mengarahkan pemahaman siswa mengenai bercerita pengalaman.
Inti
Eksplorasi
·         Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengalaman pribadi. Misalnya, guru mulai dengan menceritakan contoh-contoh pengalaman pribadi dan menanyakan kepada siswa pengalaman-pengalaman pribadi yang dimiliki siswa.

Elaborasi
·         Siswa mencermati rekaman tentang pengalaman pribadi lucu yang ditayangkan guru
·         Guru bersama siswa membahas hal-hal yang harus diperhatikan dalam bercerita.
·         Guru menayangkan slide power point yang berisi hal-hal yang harus diperhatikan ketika berbicara.
·         Siswa membentuk kelompok secara berpasangan dengan teman sebangku.
·         Masing-masing siswa dalam satu pasangan menceritakan pengalaman pribadi secara bergiliran
·         Teman yang lain dalam satu pasangan memberi tanggapan dan penilaian dengan mengisi daftar penilaian yang diberikan oleh guru dan mencatat kesalahan berbahasanya.
·         Guru memilih beberapa siswa untuk maju ke depan kelas untuk menceritakan pengalaman pribadi. Pemilihan ini dilakukan dengan permainan tongkat keberuntungan.
·         Siswa yang lain memberikan komentar kepada temannya yang maju di depan kelas.

Konfirmasi
·         Guru dan siswa menganalisis kesalahan berbahasa secara klasikal.
·         Guru memberikan penghargaan kepada pekerjaan siswa.

Penutup
Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil mengajar pada hari itu.



10 menit













30 menit























40 menit






























































10 menit















Keimanan
Keakraban




Menumbuhkan rasa ingin tahu








Teliti





Kerjasama

















Penghargaan kepada peserta didik .










Media /Sumber Pembelajaran
·         Teks dan rekaman pengalaman
·         Pepak Bahasa Jawa
·         LCD
Pedoman Penilaian
Proses dan Hasil
Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
Poin
1.
Unggah-ungguh basa

2.
Intonasi

3.
Pelafalan

4.
Organisasi Isi

5.
Kelancaran


TOTAL



           Ambarawa , Agustus 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                                       Guru Praktikan

Sundari S. Wargani, S. Pd.                                                                             Noel Tri Darmasto
NIY.                                                                                                                NIM. 2601410030


Tidak ada komentar:

Posting Komentar