Kamis, 03 Juli 2014

RPP Mendengarkan Berita


YAYASAN PENGAMPU SEKOLAH DAN ASRAMA KRISTEN ( PSAK )
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK MASEHI PSAK AMBARAWA
Jalan Pemuda 24 Ambarawa Telp./Fax (0298) 591163,  email : smkmasehi@yahoo.co.id



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMK MASEHI PSAK AMBARAWA
Mata Pelajaran          : Bahasa Jawa
Kelas/Semester           : X / I
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit (2 x Pertemuan)

Standar Kompetensi :
Mampu mendengarkan dan memahami serta menanggapi berbagai bentuk wacana lisan nonsastra berupa pengumuman, berita dan cerita
Kompetensi Dasar     :
Mendengarkan dan menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan non berita)
Indikator                    :          
·         Mampu menjawab pertanyaan seputar isi berita berdasarkan rumus 5W+1H (Siapa, Apa, Dimana, Kapan dan Bagaimana)
·         Mampu meceritakan kembali isi atau topik berita.

Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa mampu menjawab pertanyaan seputar isi berita berdasarkan rumus 5W+1H (Siapa, Apa, Dimana, Kapan dan Bagaimana)
·         Siswa mampu meceritakan kembali isi atau topik berita.

Metode Pembelajaran:
·         Tanya jawab
·         Diskusi
·         Presentasi/unjuk kerja
Materi Pembelajaran :
  Teks Berita.
Langkah-langkah pembelajaran :
NO
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pend.Karakter
1



















































Pertemuan ke-1


















































Awal
·         Berdoa .
·         Salam
·         Mempresensi siswa.
·         Memotivasi siswa untuk berani berkomunikasi berbahasa Jawa..
·         Menjelaskan tujuan. pembelajaran.
·         Melakukan tanya jawab dan mengarahkan pemahaman siswa mengenai mendengarkan sebuah berita melalui media elektronik.
Inti
Eksplorasi
·         Guru dan siswa bertanya jawab mengenai pengalaman mendengarkan sebuah berita.
·         Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan berita.
·         Guru memberikan contoh-contoh berita berbahasa Jawa.
Elaborasi
·         Siswa membentuk kelompok diskusi. masing-masing kelompok terdiri atas lima siswa.
·         Guru memutarkan rekaman sebuah berita.
·         Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai isi dari berita.
·         Untuk yang kedua kalinya Guru memutarkan sebuah berita dengan tema tertentu(berbeda dengan berita pertama)
·         Secara individu siswa mendengarkan berita yang disiarkan melalui rekaman dengan dipandu rumus 5W+1H
·         Siswa menemukan dan mencatat poin-poin penting tentang isi berita dengan panduan 5W+1H
·         Siswa mampu menjawab pertanyaan seputar isi berita
·         Siswa mampu menceritakan kembali isi berita

Konfirmasi
·         Guru dan siswa menganalisis kesalahan  tiap pekerjaan siswa.
·         Guru memberikan penghargaan kepada pekerjaan tiap siswa.

Penutup
Guru memberikan refleksi terhadap proses dan hasil mengajar pada hari itu.

10 menit


























30 menit



















40 menit





















10 menit



Keimanan
Keakraban









Menumbuhkan rasa ingin tahu














Teliti



















Kerjasama





















Penghargaan kepada peserta didik.
Media /Sumber Pembelajaran
·         Rekaman berita berbahasa Jawa
·         Pepak Bahasa Jawa
·         Power point
Pedoman Penilaian
·         Proses dan Hasil
·         Unjuk kerja

           Ambarawa , Agustus 2013
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran                                                                                       Guru Praktikan

Sundari S. Wargani, S. Pd.                                                                             Noel Tri Darmasto
NIY.                                                                                                                NIM. 2601410030


Tidak ada komentar:

Posting Komentar