Kamis, 03 Juli 2014

RPP MENULIS WACANA ARGUMENTASI TENTANG BUDAYA JAWA

Nama               : Noel Tri Darmasto
NIM                : 2601410030
Rombel            : 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                   : SMA
Mata Pelajaran                        : Bahasa Jawa
Kelas/Semester                        : 12/1
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi   :
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaandalam berbagai jenis karangan sastra maupun non sastra menggunakan berbagai ragam bahasa jawa sesuai dengan unggah-ungguh dan menulis dengan huruf jawa.
Kompetensi Dasar       :
Menulis wacana argumentasi tentang Budaya jawa.
Indikator                     :  
  1. Mengungkapkan pikiran, gagasan dan pendapat jenis karangan sastra maupun non sastra.
  2. Mengungkapkan pendapat pada karangan sastra maupun non sastra dengan unggah-ungguh yang sesuai.
  3. Mengungkapkan pikiran, pendapat dan gagasan berbagai  karangan sastra maupun non sastra  dengan menuliskanya ke huruf jawa.
  4. Mampu menulis karya sastra maupun non sastra berdasarkan EYD


Tujuan Pembelajaran   :
  1. Siswa mampu mengungkapkan pikiran, gagasan dan pendapat jenis karangan sastra maupun non sastra.
  2. Siswa mampu membuat kerangka karangan dari teks wacana yang akan dibuat.
  3. Siswa mampu menentukan tema yang sesuai dengan apa yang diberikan.
  4. Siswa mampu membuat wacana sesuai dengan EYD

Materi                          :
Menulis wacana argumentasi mengenai budaya jawa.
Metode Pembelajaran :
Pembelajaran berdasarkan masalah.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
Kegiatan awal :
  1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai apa yang dimaksud dengan wacana
  2. Siswa dan guru bertaanya jawab mengenai penulisan wacana dengan baik dan benar
  3. Siswa memperhatikan dan memahami contoh wacana yang benar melalui media yang telah disediakan guru
Kegiatan Inti   :
a.       Eksplorasi
1.      Guru menyampaikan kepada siswa mengenai tata urutan dalam pembuatan sebuah wacana argumentasi
b.      Elaborasi
2.      Siswa dmembentuk kelompok diskusi yang masing-masing beranggotakan 3 orang.
3.      Guru memberikan contoh permasalahan yang akan menjadi tema sebuah wacana argumentasi kepada tiap-tiap kelompok.
4.      Tiap kelompok diminta menyusun kerangka wacana berdasarkan tema yang telah diberikan guru.
5.      Tiap kelompok diminta mengembangkan kerangka wacana yang telah dibuat kedalam bentuk wacana argumentasi utuh dari permasalahan yang telah disampaikan guru.
6.      Guru memilih beberapa kelompojk untuk mempresentasikan didepan kelas.
7.      Tiap kelompok yang mempresentasikan didepan kelas diminta untuk menampilkan wacananya melalui media yang telah disediakan.
c.       Konfirmasi
8.      Guru memberikan penilaian berdasarkan aspek-aspek penulisan wacana yang tepat.
9.      Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan kepada kelompoj yang presentasi.
d.      Kegiatan akhir
10.  Guru dan siswa merefleksikan jalannya kegiatan pembelajaran.
Media              : Koran, Majalah dan Artikel
Aspek penilaian           :
v  Koherensi tema dengan wacana yang dibuat
v  Kesesuaian penulisan wacana berdasarkan EYD
v  Kesesuaian dengan ragam bahasa yang digunakan
v  Tingkat tutur yang sesuai dengan tema dan tujuan wacana





Tidak ada komentar:

Posting Komentar