Kamis, 03 Juli 2014

RPP MEMBACA HURUF JAWA

Nama               : Noel Tri Darmasto
NIM                : 2601410030
Rombel            : 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah                                   : SMP
Mata Pelajaran                        : Bahasa Jawa
Kelas/Semester                        : 8/2
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi   :
Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca, dan bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar       :
Membaca paragraf berhuruf Jawa yang terdiri atas 5-7 kalimat.

Indikator                     :  
  1. Mampu membaca sebuah paragraf berhuruf Jawa yang terdiri atas 5-7 kalimat dengan lancar.
  2. Mampu membaca paragraf berhuruf Jawa dengan pelafalan yang tepat.
  3. Mampu membaca paragraf berhuruf Jawa dengan pemenggalan kata yang tepat.


Tujuan Pembelajaran   :
  1. Siswa mampu membaca sebuah paragraf berhuruf Jawa yang terdiri atas 5-7 kalimat dengan lancar.
  2. Siswa mampu membaca paragraf berhuruf Jawa dengan pelafalan yang tepat.
  3. Siswa mampu membaca paragraf berhuruf Jawa dengan pemenggalan kata yang tepat.
Materi                          :
Membaca paragraf berhuruf Jawa.
Metode Pembelajaran :
1.      Tanya jawab
2.      Pemodelan
3.      Permainan bergilir
4.      Praktik

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :
Kegiatan awal :
  1. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa mengenai pengalamam yang berhubungan dengan membaca tulisan berhuruf Jawa.
2.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada saat itu.

Kegiatan Inti   :
a.       Eksplorasi
1.      Guru memberikan contoh dengan membacakan sebuah kalimat berhuruf Jawa di papan tulis atau power point.
2.      Secara acak guru menunjuk siswa untuk membaca kalimat berhuruf Jawa yang telah ditulis atau disediakan.

b.      Elaborasi
1.      Siswa membuat kelompok diskusi dengan teman sebangku.
2.      Guru memberikan teks paragraf berhuruf Jawa dan lembar penilaian kepada tiap kelompok.
3.      Tiap kelompok bergantian membaca dan menilai pasangannya pada lembar penilaian yang disediakan.
4.      Masing-masing pasangan tiap kelompok menukarkan hasil penilaian mereka.

c.       Konfirmasi
1.      Guru meminta siswa maju satu persatu untuk menilai pembacaan siswa.

d.      Kegiatan akhir
1.      Guru dan siswa merefleksikan jalannya kegiatan pembelajaran.

Media              :
1.      Teks paragraf berhuruf Jawa.
2.      Lembar penilaian.

Aspek penilaian           :
            Proses dan hasil.

Lembar penilaian         :
No
Nama siswa
Unsur penilaian
Jumlah skor
Lafal
Ketepatan
Kelancaran
1





2







Keterangan      :
1.      Rentang nilai unsur penilaian, 4-10
Kriteria :
·         4-6 kurang baik
·         6-8 baik
·         8-10 sangat baik
2.      Total penilaian, jumlah skor : 3 = 10


Mengetahui,                                                                
            Kepala Sekolah                                                      Guru  Mata  Pelajaran

__________________________                                __________________________
NIP.                                                                             NIP.




























Tidak ada komentar:

Posting Komentar